Black Eric 27 Июл : 17:09 Итальянские роботы-автомобили пересекут Евразию без водителей.
http://www.membrana.ru/ar ticles/technic/2010/07/26 /170400.html
AVKrobotics 10 Июн : 19:25 почему на драйвере L293, почему не используется LB1642?
VVV 05 Июн : 11:27 Нажаль вони продаються комплектами, від $70. Але можна відшукати б\у на авторинку чи на розбірці автомобілів.
VVV 05 Июн : 11:24 Kiber, спробуй редукторний двигун на 12В, що використовується у електросклопідіймачах. Там більша потужність. На пару кілограм точно.
Kiber 05 Июн : 10:26 vvv,Прогами для радіопередавача ірадіоприймача на17 команд це команди здійсненя реверсу в 8 двигунів робоа. Електричноу схемуще нерозробляв .Програма почекає.Зараз працюю над механікою.Треба допомог е
Сообщений: 510 Откуда: г. Киев Зарегистрирован: 08.02.05
Опубликовано 10-03-2006 15:14
Предлагаю использование будущего конструктора RoboCom32 на ATmega32 для роботизации квартиры обсуждать здесь. Чтобы все материалы по этой теме были в одном месте.
Для начала предлагаю немного размяться в постановке задачи.
Очертить хотя бы схематически - чем нужно управлять, как это делать и самое главное - зачем.
Давайте не будем высасывать проблемы из пальца и писать сценарии к фильмам о будущем. Фанастику все смотрели. Пусть каждый напишет - какую рутину он хотел бы автоматизировать реально сегодня. Потом это дело разложим по полочкам, выберем средства и приступим к практическим делам.
От себя скажу, что я забываю поливать цветы. А когда уезжаю в отпуск приходится напрягать этим своего брата. А когда он уезжает мне приходится ездить на другой конец Киева кормить его рыбок.
Отсюда вытекают две проблемы:
1. Автоматизация полива растений в квартире.
2. Роботизация Аквариума.
У меня проблемы с форточками и забыванием выключать свет.
3. Открывать и закрывать форточки в заданное время.
Вообще со светом можно сделать такой фокус, как оптические датчики типа в метро! Заходишь в квартиру - счетчик в прихожей +1. Свет включился! Прошел в комнату. счетчик в комнате +1, в прихожей -1. Свет в комнате "1", в прихожей "0".
Принцип пока счетчик не 0 - свет включен. Количество человек в квартире не имеет значения. При перемещении будут изменяться показания счетчиков в разных комнатах.
4. Включение-выключение света в комнатах.
Схемы для света уже давно описаны. Нужно найти ссылки.
Я готов попробовать. Мне это было бы интересно!!!
Сообщений: 69 Откуда: Россия Зарегистрирован: 09.02.05
Опубликовано 10-03-2006 17:10
Вот мои "проблемы":
1. Управлять светом по траектории движения. Например: комната-коридор-прихожая-коридор-кухня. Или прихожая-коридор-комната.
Датчики движения по участкам квартиры, как в охранной сигнализации и соответствующие им небольшие светильники, желательно с регулируемым зажиганием: ночью, когда сонный идешь по маршруту комната-коридор-туалет, незачем врубать все 60 ватт, достаточно и 5 на каждой зажигающейся лампе.
Отсюда следует - датчик времени суток и датчик внешнего освещения за бортом корабля. То есть квартиры..
2. Вентиляция помещений перед возвращением хозяина домой (актуально зимой, чтобы не выстужать всю квартиру). Способ - управляемые вентиляторы в форточках, управляемые (подъемные пружинкой опускаемые моторчиком) заслонки перед вентиляторами снаружи (не ловим на мотор все осадки). Работает с датчиком движения - ест человек - гасим вентилятор (зимой) усиливаем вентилятор (летом в жару).
3. Опережающее включение света - выходишь из ванной не в темный коридор, а уже освещаемый.
4. Контроль газовой плиты. Если чайник кипит, а хозяин уставился в монитор или ящик - вопить, свистеть и звенеть там, где шевелится хозяин.
5. Влажность и температура на кухне. При превышении - запускать вытяжку в вентиляционный канал.
6. Управляемый контроль освещения - не зажигать иллюминацию, когда хозяин ночью поворачивается на другой бок - контроль высоты движения - если низко - не реагировать. Направленные ИК-датчики движения на уровне сидящего на кровати человека.
7. Функции охраны. Следить за движением на лестничной площадке и за окнами и балконом. Ежели чего - звонить куда следует, и делать записи на запрятанный в недрах чулана системный блок. Веб-камеры на подоконниках, видеоглазок в двери, датчики движения снаружи балкона. Сигнал хозяину, если кто-то торчит перед дверями и не звонит, когда хозяин дома и СМС хозяину, если он не дома..
8. Управление мощными нагревателями. Если вдруг мороз (что частенько) то заранее перед приходом хозяина прогреть помещения масляным обогревателем и/или тепловентилятором, а это киловатт.
9. Другой мощный прибор - чайник или кофейник. Включать по СМС от хозяина или по команде голосом (хлопками в ладоши, свистку, стуку и т.д.) Уведомление о готовности чая/кофе.
10. Имитация бурной деятельности в долгое отсутствие хозяина (отпуск на море). Шуметь в комнате, гореть светом, звенеть чайником, бурчать ящиком. По расписанию с элементами случайности.
11. Уведомлять по утрам, что перед железной дверью подъезда кто-то торчит. Свои все с ключами. Если торчит - злой дядя!
12. Уведомлять о засунутой в почтовый ящик макулатуре. Ее далеко не всегда видно в дырочки, а читать иногда хочется не только с экрана монитора.
Что лично мне не нужно, но желательно "для народа":
13. Автопоилка для животных - поддерживать воду в блюдечке, что особо актуально при кормлении сухим кормом.
14. Управление компрессором в аквариуме, дозатором корма там же, смена воды в нем же. Датчики времени и уровня воды. Управление - клапанами и насосом типа того, что выкачивает воду из стиральных машин. Воду в аквариум закачивать не из-под крана, а из особой емкости, где она уже бесхлорная, тоже качать насосом.
15. Пугать кошку при попытке точить когти в комнате (звуковой датчик и мерзкая скрипелка ватт на 10), но не реагировать на точение когтей в коридоре, где стоит специальная точилка в виде старого кресла.
16. Пугать кошку при попытках лазать, где не надо. Направленные датчики над шкафом, гардинами и та же мерзкая скрипелка. Актуально для молодых кошек, позже приучатся не хулиганить.
17. Управление светом в комнате в зависимости от того, в какой зоне движение - общий свет, если в центре и местное освещение, если в углу, возле дивана или кресла.
18. Раздвигание и задвигание штор при изменении соотношения освещенности снаружи и внутри - там потемнело - задвигаем шторы, в комнате включили свет, и стало светлее, чем снаружи - тоже быстренько закрываем шторы. Солнце в окно - закрыть шторы. Утром наоборот открыть шторы, невзирая на солнце - нефиг дрыхнуть.
19. Плавное зажигание света и задвигание штор, если хозяева в комнате, а снаружи потемнело. Приглушение света, если смотрят ящик, включение света, если ящик выключается.
Что-то никакой фантастики не наблюдается, как мне кажется?
Сообщений: 510 Откуда: г. Киев Зарегистрирован: 08.02.05
Опубликовано 10-03-2006 18:51
Список такой полный, что к нему непросто что-то добавить....
Хочу сказать, что в процессе создания каких-то продвинутых фич нужно будет сразу продумывать как все это чудо можно будет отключить в случае надобности (сбои, проблемы, др.) и продолжать жить "как обычно" не переделывая при этом всю квартиру.
Потом включить опять ничего не переделывая.
В дальнейшем предлагаю "Умный Дом" обозначить сокращением УД.
Сообщений: 69 Откуда: Россия Зарегистрирован: 09.02.05
Опубликовано 11-03-2006 07:19
Проблема безопасности УД решается очень просто.
Вся силовая электроника включается параллельно обычным включателям. Таким образом, если просто выключить контроллер, то все будет работать обычным образом, разве что погаснет все включенное через него. Но последующее ручное включение произойдет без проблем. Силовая часть представляет собой тиристорные (включатели) или симисторные (регуляторы) схемы, отработанные за последние десятилетия до очень высокой надежности. Безопасность контроллера обеспечивается оптронной развязкой от силовых участков схемы.
По поводу пункта "4. 8 мощных выходных каскадов для управления цифровыми и/или электронными реле с мощностью до 600 ватт на каждый..." вопрос, однако.
Точнее, по самому принципу "общения" с конечными устройствами, которыми мы собираемся управлять. Каким образом это делать ? Опутать квартиру высоковольтными проводами ? Или подавать туда низковольтный управляющий сигнал, а питание подводить на место ?
Возвращаясь к этому вопросу, можно сказать, что оба варианта имеют право на существование. Допустим, имеется нормально проложенная сеть кабельных каналов (коробы) по всем помещениям. Тогда проще поставить один большой блок со всей управляющей системой где-то в углу, и проложить по коробам десяток проводов, рассчитанных на 220 вольт и до 4 ампер, подключив их на том конце параллельно нужным включателям. Если же кабельной системы нет, или она неудобна (кабельные плинтусы), то проще прокладывать по верхнему или по нижнему краю стен пару тонких проводков к каждому узлу, управляемому через эти проводки удаленным контроллером. В этом случае силовая электроника запихивается в корпуса и устанавливается рядом с управляемым прибором под видом обычной розетки или "пилота".
Третий вариант, возможно, будущий победитель конкурса, это беспроводное управление. Сейчас до безобразия много чипов со встроенными модулями радиочастотной передачи данных, у Atmel в том числе. Возможно, рациональнее будет посадить всех потребителей на шину I2C через интерфейс 802.11 с какой-нибудь буквой. Будет это блютуз или вай-фай, дело десятое. Этот вариант не подойдет тем, чьи владения раскинулись шире, чем радиус действия этого интерфейса... А фазенды бывают разные....
Сообщений: 69 Откуда: Россия Зарегистрирован: 09.02.05
Опубликовано 11-03-2006 12:02
BOBKA написал:
Список такой полный, что к нему непросто что-то добавить....
Вот и добавление!
Контроль протечек.
1.Датчики воды на полу в ванной, туалете, под радиаторами отопления, под мойкой, под стояками.
2. Датчики сырости на потолке ванной, туалета, кухни, комнат над радиаторами и стояками...
А не задумывались о количестве проводов? Это все квартиру обпутать нужно...
Объявление!
Всем, кто делает манипулятор и хочет поделится мыслями, писать в личку мне.
--------------------
Всем и рыболовам посвящается http://vipfish.fatal.ru http://theportal.ru
Насчет опутывания проводами: согласен с arsen. Нужно думать насчет радиоатмел и I2C. Если будет толк - можно купить радиоатмелы оптом. Будет дешевле. В качестве ключа - симистор, а питание схемы брать прямо от коммутируемой сети прямо без гальванической развязки. Конденсатор, резистор, диодный мост, стабилитрон, конденсатор.
Предлагаю поискать радиоатмелы для этих целей. Кто, что интересное найдет - кидайте сюда.
Сообщений: 510 Откуда: г. Киев Зарегистрирован: 08.02.05
Опубликовано 13-03-2006 10:39
2 Arsen: тогда еще УД должен уметь контролировать и свое состояние пожарной безопасности, комфортную температуру и влажность не только на кухне, но во всех комнатах. И. т.д.
По-моему, мы постепенно приходим к фантастической квартире будущего... Очертить горизонты не помешает, но я предалгаю сконцентрироваться на какой-то маленькой, но важной задаче для начала. Например, управлением освещением, то есть обычной лампочкой 100 Ватт.
Радио-коммуникации. Они, конечно, выглядят предпочтительнее по сравнению с мотками проводов по всей квартире. Но меня немного смущают следующие моменты:
1. Технологии еще молоды и бурно развиваются. Поэтому наблюдается целый "зоопарк" беспроводных стандартов с коротким временем жизни на рынке. Что они будут делать, когда закончатся буквы латинского алфавита ? Сделать свой выбор сейчас и не ошибиться в долгосрочной перспективе весьма непросто.
2. Опасность несанкционированого доступа к управлению УД извне из-за пробоев в защите сегодняшних беспроводных протоколов обмена данными. Представляю себе своего малолетнего соседа, управляющего моим "умным" чайником или пусть даже аквариумом. Притом, в мое отсутствие... Трафик-то открытый и ловить его может даже ленивый. Да и софт нужный для взлома уже есть.
3. Радио-чип и исполнительный механизм, которым он управляет (а последний, как правило, от батареек проживет недолго) все-равно нуждается в электропитании. То есть - в проводах... Радио уменьшает их количество, но ничего не меняет принципиально. Это обидно.
И все-же я согласен, что за радио- будущее. Поэтому давайте собирать здесь материалы и обсуждать подходы. Может появится хорошая идея - как нам обустроить свой УД малой кровью.
По концепции я хочу сказать, что мне нравится идея распределенного управления. То есть, выход из строя одного (пусть даже очень важного узла) не должен превратиться в катастрофу. Особенно, если мы захотим доверить электронике управление нагревательными приборами, открывать/закрывать кран водоснабжения и т.д. То есть из-за сбоя в каком-то центральном модуле принятия решений (синхронизации процессов на уровне всей квартиры) не должно произойти катастрофы. То есть, исполнительный механизмы должны обладать собственным минимальным интеллектом, позволяющим выключить что-то или включить даже без команды из "центра". Особенно, если этот "центр" не отвечает на передаваемые критические сигналы. Короче, идея "нейросетей" в частном виде.
2ВОВКА: При использовании радиочипа питание приемника может осуществляться от питания коммутируемой нагрузки. Ты обращал внимание на выключатели с подсветкой? Да, при включении, он гаснет, но можно производить отбор тока и из включенной сети.
В свое время мне попался на глаза утюг с лампочкой, которая была подключена к маленькой спиральке. Мне было 10 лет и я долго не мог понять почему лампочка на 6 в. горит от 220в. Уже потом я понял, что ее питает напряжение, которое садится на этой спиральке... Там был ток около 300 мА, а здесь нужно не более 30 мА. Все монтируется в коробочке рядом с выключателем.
Или в самом выключателе.... Правда это сложнее, и больше попахивает фантастикой
Сообщений: 69 Откуда: Россия Зарегистрирован: 09.02.05
Опубликовано 13-03-2006 22:08
BOBKA написал:
2 Arsen: тогда еще УД должен уметь контролировать и свое состояние пожарной безопасности, комфортную температуру и влажность не только на кухне, но во всех комнатах. И. т.д.
Свое состояние безопасности он может контролировать простым разрывным элементом, включенным по питанию.
Температура в комнатах и влажность должна контролироваться по определению, только в качестве имполнительных узлов добавится разбрызгиватель воды (фонтанчик), уже продаются для офисов.
BOBKA написал:
По-моему, мы постепенно приходим к фантастической квартире будущего...
Мы в нем уже живем...
Серийно выпускаются аэромобили (в Англии), правда, мелкими сериями.
Частные космодромы уже есть, корабли тоже.
BOBKA написал:
Очертить горизонты не помешает, но я предалгаю сконцентрироваться на какой-то маленькой, но важной задаче для начала. Например, управлением освещением, то есть обычной лампочкой 100 Ватт.
Ну у меня это и указано в пункте первом.
BOBKA написал:
1. Технологии еще молоды и бурно развиваются. Поэтому наблюдается целый "зоопарк" беспроводных стандартов с коротким временем жизни на рынке. Что они будут делать, когда закончатся буквы латинского алфавита ? Сделать свой выбор сейчас и не ошибиться в долгосрочной перспективе весьма непросто.
Буквы кончатся - перейдут на юникод
Выбор, сделанный сейчас, не зависит от новых стандартов в будущем - установленные ранее модули будут продолжать работать....
BOBKA написал:
2. Опасность несанкционированого доступа к управлению УД извне из-за пробоев в защите сегодняшних беспроводных протоколов обмена данными. Представляю себе своего малолетнего соседа, управляющего моим "умным" чайником или пусть даже аквариумом. Притом, в мое отсутствие... Трафик-то открытый и ловить его может даже ленивый. Да и софт нужный для взлома уже есть.
Есть софт для взлома чтрого определеного комплекса - радиомоста в интернет или в локальную сеть. Там все стандартно, потому и ломается. Обычные типовые IP-пакеты, обычное TCP-наполнение. А чтобудет делать юный хакер. перехвативший пакет с данными типа "12-22, 13-45"? Надолго ему хватит энтузиазма? Или предлагается посылать данные в виде открытого текста, типа "включить кормушку для рыбок", "выключить чайник"?
Да и включенноя на уровне канала шифрование вкупе с кодированием взламывается не вдруг и не с ходу, а объемы передаваемых по каналам "УД" информации слишом малы дял накопления статистики для взлома за приемлемое время. Это же не потоковый трафик обычной локалки.
BOBKA написал:
3. Радио-чип и исполнительный механизм, которым он управляет (а последний, как правило, от батареек проживет недолго) все-равно нуждается в электропитании. То есть - в проводах... Радио уменьшает их количество, но ничего не меняет принципиально. Это обидно.
Уменьшает, и еще как. Вдвое примерно. Имеем только проводки от датчиков, а управление уже по радиоканалу. Впрочем, вариант с I2C тоже никто не отменял, посадить всех на одну линию весьма заманчиво. Кстати, при установке сигнализации для охраны квартира тоже опутывается проводами, но это совершенно не заметно, поскольку они тонкие и прокладываются обычно либо под потолком. либо по плинтусам, либо вкоробах.
BOBKA написал:
По концепции я хочу сказать, что мне нравится идея распределенного управления. То есть, выход из строя одного (пусть даже очень важного узла) не должен превратиться в катастрофу. Особенно, если мы захотим доверить электронике управление нагревательными приборами, открывать/закрывать кран водоснабжения и т.д. То есть из-за сбоя в каком-то центральном модуле принятия решений (синхронизации процессов на уровне всей квартиры) не должно произойти катастрофы. То есть, исполнительный механизмы должны обладать собственным минимальным интеллектом, позволяющим выключить что-то или включить даже без команды из "центра". Особенно, если этот "центр" не отвечает на передаваемые критические сигналы. Короче, идея "нейросетей" в частном виде.
Нужно предусмотреть команду типа "всем СТОП". По которой вся периферия приходит в свое неактивное состояние. Это может быть и специальная команда, выдаваемая аварийным блоком контроллера, и это может быть реакция каждого периферийного блока при отсутствии любой другой команды, например, регулярно выдаваемого тактового сигнала от контроллера "я живой", или "продолжение действия предыдущей команды", "отмена предыдущей команды".
Кстати, идеологически работа УД хорошо описывается этой теорией: http://ironfelix.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=91, только вывернутой наизнанку , модель Мира отслеживает перемещение не робота, а человека, солпровождаемый реакциями робота.
Позволю себе выложить некоторые скромные соображения по поводу связи.
И2С он на то и И2С, чтоб функционировать внутри схемы, длинные провода для него - снижение скорости и подверженность помехам. Другое дело РС422/485. Переход на него со стандартного РС232 не так уж и сложен, адаптер обойдется гривен в 20 максимум.
Для меня более "вкусно" выглядит Х10, может уже и новее есть.
Так как концевые устройства умного дома должны питаться, напрашивается вывод помещать их вблизи квартирной электропроводки, точнее распредкоробок, выключателей розеток, не так ли?
Думаю все уже читали, только обсуждать не хотят, почему-то .
Ссылочка: http://www.ixbt.com/comm/pwrln-power-net.shtml
Удачи!
Ничто так не говорит об отсутствии доказательств, как слова: бесспорно, очевидно и общеизвестно...
Сообщений: 510 Откуда: г. Киев Зарегистрирован: 08.02.05
Опубликовано 29-03-2006 10:29
А что касается RS485 - если можно, напишите подробнее о легком переходе на этот стандарт за 20 гривен.
Могу предложить в качестве пищи для размышлений такую информацию:
Универсальный преобразователь интерфейса RS-232 <> RS-485 http://ehobby.chat.ru/Devices/RS485V2/rs485v2.htm
Там на схеме 2 микросхемы (включая MAX232) и преобразователь питания. У Робокома32 часть нужного хозяйства уже установлена на борту.
Так как концевые устройства умного дома должны питаться, напрашивается вывод помещать их вблизи квартирной электропроводки, точнее распредкоробок, выключателей розеток, не так ли?
Хороший вопрос...
А если нужно управлять чем-то удаленным от выключателей или розеток ? Например, шторами.
Для них по-любому нужно выводить провода куда-то под потолок. Я пока ничего другого придумать не смог...
Если с управляющими сигналами можно рассмотреть беспроводные варианты, то с силовым эл. питанием я не знаю как быть. А если его подводить в удаленную точку, то бросить еще и компьютерную витую пару для управления - не проблема.
Если предполагается делать ремонт, проблема опутывания квартиры проводами стоит не так остро. А если ремонт уже сделан, то тогда ситуация сложная.
Есть идеи ?
Сообщений: 510 Откуда: г. Киев Зарегистрирован: 08.02.05
Опубликовано 30-03-2006 16:24
Предлагать аккумуляторы не буду, потому, что постоянно натыкаться на "умные" вещи, которые не работают из-за севших батареек - плохое решение. Хоть в ряде случаев оправданное.
Я, например, видел в продаже абсолютно автономные беспроводные (!) колонки, которые можно носить по квартире. А они - играют !
Разумеется, их нужно периодически заряжать.
Проблема возникает, если источник потребления питания довольно мощный - те же моторы (мотор) для раздвигания штор и работает он часто.
Сообщений: 69 Откуда: Россия Зарегистрирован: 09.02.05
Опубликовано 13-04-2006 09:49
К вопросу о способах управления периферий.
1. "Голые" симисторы не применять. По крайней мере, у нас, в России, есть закон, выводящих за рамки разрешенных бытовых устройств те, которые нарушают симметрию тока, а симистор нарушает.
2. Использовать в качестве управляющих ТОЛЬКО мостовую схему из диодов с малыми обратными токами и включенным по диагонали моста тиристором (тринистором, ситмистором). Она не нарушает симметрию тока, поскольку любое управляющее воздействие одинаково симметрично "режет" обе фазы тока. Гальваническая развязка обязательна.
3. При использовании электромеханических реле ОБЯЗАТЕЛЬНО применять искрогасящие конденсаторы, включенные параллельно контактам. Желательно вообще применять герметизированные контакты (реле на герконах).
4. При использовании готовых твердотельных реле особое внимание обращать на их обратный ток в закрытом состоянии. Если ток равен нескольким миллиамперам, применять такие реле дома нецелесообразно. Гальваническая развязка обязательна.
Arsen, просьба показать "голый" симистор... Или дать ссылку на схему, где оно применяется... Ибо непонятно, как будто их стоит вообще исключить. И еще, подойдет ли предложенная схема из даташита на MOC31xx?
Ничто так не говорит об отсутствии доказательств, как слова: бесспорно, очевидно и общеизвестно...
Корректор коэффициента мощности - замечательная вещь, если проектируешь ус-ва для серийной продажи или для своей радиолюбительской совести. Но поначалу, хочется просто чем-то управлять и как можно проще и быстрее. Для таких задач вполне згодится схема из вышеупомянутого дата-шита на "твердотельное реле" для управления мощным или не очень симистором, например BT139. Управлять светодиодом MOC3020 можно прямо с микроконтроллера через резистор 470ом. Не забывайте про RC - цепочку включенную параллельно ногам симистора!